Сохраните наш Telegram-Бот:
@kizdar_net_sh06noya11bot

"Беспалевный" Telegram-Бот
Пин-код: 0000
@usd_1kzt_bot

Предоплата запрещена!
Где мы сейчас:
Клуб » Попизделка » Разные буддисткие притчи, дзен и прочее - собственное и заимствованное

Разные буддисткие притчи, дзен и прочее - собственное и заимствованное

2015 год, 28 Августа, 00:14

Причина проблем у нас в голове

Учитель взял стакан с водой и спросил учеников:

– Сколько, по-вашему, весит этот стакан?

– Примерно 200 граммов, – ответили ученики.

– Как видите, весит он совсем немного, – сказал учитель и спросил: – А что будет, если я подержу этот стакан в течение нескольких минут?

– Почти ничего не будет.

– Так. А если я подержу его так в течение часа?

– Ваша рука устанет.

– А если я подержу его несколько часов?

– У вас заболит рука.

– Правильно. А если я таким образом продержу стакан целый день?

– Ваша рука онемеет и даже вам может парализовать руку, – ответил один из учеников.

– Очень хорошо, – продолжал учитель, – но изменился ли вес стакана?

– Нет, – был ответ.

– Тогда откуда появилась боль в руке?

– От длительного напряжения, – ответили ученики.

– Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли?

– Опустить стакан, – последовал ответ.

– Точно так же происходит и с жизненными проблемами, – воскликнул учитель. – Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них часами – начнете испытывать боль. А если будете думать о них днями напролет, то это начнет парализовывать вас, и вы не сможете заниматься ничем другим. А чтобы избавиться от боли, нужно выпустить проблемы из головы.

2015 год, 31 Августа, 07:31

Люди, становятся злыми, только потому что были слишком добрыми с теми, кто эту доброту воспринимал как слабость.

2015 год, 31 Августа, 07:37

Точно!!!!

2015 год, 31 Августа, 08:21

Согласна полностью-на шею садятся!!!!!!!!!!!!!!!!

2015 год, 2 Сентября, 18:43

…. Я был сбит c ног одним ударом. Мне до сих пор стыдно, что я не смог подняться тогда. А эти нелюди, продолжавшие издеваться над грязным псом, за которого я вступился, ещё более развеселились. Прохожие, выходящие из гипермаркета, опускали глаза и спешили побыстрее уйти. "Защитник нашёлся! Сейчас мы будем делать хот-дог, козёл, а ты посмотришь, понял? " Один из подростков взял бутылку, стоящую возле стены и стал обливать пса. Я понял, что это - бензин ещё до того, как почувствовал его запах. Я не мог сфокусировать взгляд, но было видно, что пёс не пытается бежать. Он вообще не двигался. Только опустил голову... "Можно я?! Можно я?!" Девчонка, которая была с ними, да и (на мой взгляд) являлась инициатором всего этого, выхватила у парня коробок спичек и подошла к собаке. "Не надо, ребят... " Я не успел договорить, как эта тварь чиркнула спичкой и, дико рассмеявшись, бросила её в пса. Вы видели, как горит живое существо?! Это не каскадёры в фильмах. Это жутко...

Я уже почти пришёл в себя, бросился к собаке. На ходу снял толстовку и накрыл собаку, пытаясь сбить пламя. Жутко пахло палёной шерстью и мясом... Господи, как мне было страшно! Он здорово обгорел... Но не двигался.... Не скулил.... Ни-че-го.... Ко мне подбежал парень в дорогом костюме: "Помощь нужна? Давай в машину! " - не дожидавшись ответа, скомандовал он. И я, накрыв пса толстовкой, взял его на руки и положил на кожаное сидение. "Игорь, ну ведь испачкается! " - возмущённо воскликнула особа с ярким макияжем. "Переживу", - сказал он и сел за руль. "Ну ведь вонять будет! Пусть едут на автобусе, вон остановка! " "Да пошла ты! …. Сама на эту остановку! " - резко бросил Игорь и захлопнул дверь с её стороны...

…. Уже второй год пошёл, а шерcть не отрастает. Врач сказал, что такое бывает. Пёса у меня живёт. Пёса... Я помню, как Игорь в машине говорил: "Пёса, ты только держись... " Оттуда, наверное, и осталось... Он не радуется, не грустит. Такое ощущение, как будто и неживой вовсе. Я на улицу с ним поздно выхожу. Его сторонятся все. Брезгуют. Недавно вышел с ним днём... На площадку. Народу было немного: девушка с ребёнком да несколько собачников.... Дождь недавно прошёл, холодно было. Я даже не понял, что произошло, когда здоровый алабай бросился на ребёнка, который играл недалеко от меня. Схватив ребёнка за капюшон, он как куклу швырнул его на землю и снова бросился к нему. Я слышал, как кричала девушка. Не знаю, как алабай моего Пёсу не задушил, когда тот бросился мальчонку-то защищать. Когда растаскивали их, он полуживой был, но крепко держал алабая. Я смотрел на его натянувшуюся, как струну, обожжённую кожу на морде и мне казалось, что она вот-вот лопнет. Потом, когда мы уходили с площадки, девчонка-то та с ребёнком нас догнала.

"Спасибо Вам…" - голос дрожит, вся зарёванная. Сынишку к себе прижимает. А я смотрю, её аж колотит всю. Мальчишку на землю опустила. Грязь, слякоть... А она в светлых штанах… в лужу, на колени упала... Пёсу сгребла в охапку и целует, целует его в морду-то. Вроде как и уродства его не замечает…

После этого случая он как-то ожил, что ли... Вчера первый раз почувствовал, как он носом моей ладони коснулся…

… А девчонку ту, с ребёнком, я потом вспомнил: это же она в Пёсу-то моего тогда спичку кинула....

2015 год, 5 Сентября, 19:00

Как понять, что ты кого-то любишь?

Тебе типа всегда хочется этого человека? Ну, это влечение.

Тебе интересно с ним? Ну, это дружба.

Нашел в интернете статью. Занимательная такая. Поставил сюда, хотя ставить ее на форуме тебя хвалят \ или хают в зависимости сколько ты платишь, не сильно разумно... -))).

Итак, статья:

Тебя восхищает то, чем он занимается и как круто он это делает? Это уважение.

Тебе нравится то, как он относится к тебе и какой ты с ним? Это самолюбование.

Обычно любовь замешана на всем вот этом вместе, но есть одна штука, которая категорически отличает любовь – от этого же набора признаков.

Это стремление делиться. То есть всем – в смысле своей жизнью и временем в ней – не только для того, чтобы удовлетворить свои потребности за счет этого человека (потрахаться, получить выгоду, восхищение и удовлетворение желаний здесь и сейчас), а потому что у вас – отношения.

Большой совместный проект, не всегда простой, не всегда состоящий только из удовольствий – но имеющий огромный потенциал и необходимость в инвестициях – инвестициях заботы, доверия, преданности, времени, сил, щедрости, ласки, принятия, терпения, искренности, добра и восхищения.

Это все – именно это – и есть ценность отношений. Когда вы создаете что-то общее, вместе, доверяя друг другу и поддерживая друг друга, восхищаясь друг другом, желая и любя: себя, друг друга и то общее, что вы создаете вместе.

Мы перестали в это верить. Мы верим в бабло и в удовольствие.

Мы стали поверхностыми и трусливыми – мы не можем осмелиться доверять и привязываться. Мы не верим в любовь и дружбу, потому что на каждом шагу мы сами то и дело поощряем те вещи, которых на самом деле стоит стыдиться: мелочность, подлость, блядство и лицемерие, которые стали выкатываться всем напоказ и превратились в атрибуты успешного и решительного гражданина. Я сейчас не говорю о тёлочках, которые выполняют роль чихуахуа у своего хозяина взамен на бабло и груминг. Я сейчас веду речь о взрослых самостоятельных людях, порой неглупых даже и образованых. Я имею ввиду такого, знаете ли, космополита, который предпочитает так называемые _свободные_ отношения (То есть никто никому ничего – типа того).

Случилась подмена понятий. Случилась страшная вещь, которая происходит всегда с какой-то хорошей идеей, когда та попадает в распоряжение безответственных мерзавцев. И так, скажем, независимость превратилась в инфантильное нежелание работать над отношениями, вкладываться в них, быть в них честными и делать выбор в их пользу, даже если иногда приходится отказываться от чего-то очень заманчивого. Нет, это всё утратили свою ценность. Доверие утратило свою ценность.

Стало вдруг с какого-то хуя нормальным говорить гадости за спиной у друга и ебаться на стороне, будучи в отношениях. За то, что человек говорит на вечеринке гадости про какого-то своего приятеля – он не получает в ответ удара в лицо или молчаливого игнорирования, мы не разворачиваемся и не уходим от этого человека прочь – мы его слушаем, выпиваем вместе с ним и добавляемся в друзья на фейсбуке. Потому что ведь он модный. Или известный. Или что там еще?

Почему-то человек, находящийся в отношениях с другим человеком и даже говорящий ему волшебные слова “Я люблю тебя” – без стыда и зазрения совести – ебется параллельно с другими людьми, рассказывает об этом своим знакомым и не становится потом для всех подлецом и лицемерной блядью. Остается всем хорошим приятелем и ему не объявляют бойкот за предательство – потому что ну как же – каждый волен решать, как поступать со своими отношениями. И вообще это просто он такой темпераментный человек, в нем слишком много сексуальности и он такой вот марафонец мазафака. Он не подлец, не обманщик и не прошмандовка, а просто очень сексуальный весь такой.

И вот мы все это поощряем – будучи инертными, безразличными, толерантными и полит-блять-корректными.

А, как известно, когда человек что-то поощряет по отношению к другим людям – означает, что он непрочь и чтобы с ним обходились так же. Вот и ходят все с поджатым хвостом – того и гляди кто-нибудь выебет ненароком и поминай как звали.

Лучше уж сразу по обоюдному согласию без обязательств и за деньги. И пусть даже тебе хочется этого человека, тебе с ним интересно, возможно, ты даже в полном восторге о того, что и как он делает и сам ты с ним себя прекрасно чувствуешь, а еще у вас отличный секс – но вдруг не выгорит, поэтому сложу-ка я свои яйца в разные корзины.

А так нельзя. Любовь же не разменная монета, пацаны и девчонки.

2015 год, 8 Сентября, 16:48

Хотите навлечь на себя беды — выгоните кошку из дома

Согласно древнейшим легендам, одного из главных богов славянского пантеона – Велеса — всегда и везде сопровождал пушистый кот, воинственный и достаточно серьезный, чтобы вызывать всеобщее уважение. По этой причине у славян кошка всегда была тесно связана с богом Велесом и окружалась почтением.

Одна из главных ролей кошки — сохранение домашнего очага. В русских сказах кошка – один из основных персонажей, причем едва ли не самый умный зверь. Всем известный кот Баюн сам слагал сказы, обладал уникальным голосом (слышным за семь верст), мог своими песнями как зачаровывать до смерти, так и излечивать от болезней.

На Руси образ священного мохнатого кота – спутника Велеса – ассоциировался с домовым. А поскольку дом в жизни человека играет важнейшую роль, служа ему кровом и защитой, то наши предки старались обезопасить его и себя с помощью особого ритуала, который сохраняется и сейчас. В новый дом первым впускают кота как зверя, связанного с могучим Велесом, повелителем душ людей и животных. Кота впускают со словами: «Вот тебе, хозяин, мохнатый зверь на богатый двор». И шел кот Васька через порог, защищая людей от всех превратностей судьбы, на себя все беды брал.

А если кошку из дома выбросить, то вместе с ней уходят благополучие и здоровье проживающих в нем людей. Тому есть много примеров. Но люди, будучи существами легкомысленными и ненаблюдательными, как правило, не связывают изгнание кошки из дома с последующими неприятностями. Больше того. Человек, обижающий кошек, в следующей жизни родится мышью или крысой. И вот тогда уже на собственной шкуре почувствует, каково это — оказаться в лапах у кошки.

Выводы делайте сами.

2015 год, 11 Сентября, 19:16

Первый школьный день после летних каникул. 5-й класс, Берлин. Учитель ведёт перекличку. — Мустафа Эль Экх Зери... — Здесь! — Ахмед Эль Кабул... — Здесь! — Кадир Сел Олми... — Здесь! — Мохаммед Энд Арта... — Здесь! — Ми Ха Элма Айер... Тишина в классе— Ми Ха Элма АйерНикто не отвечает— Последний раз спрашиваю. Ми Ха Элма Айер... Вдруг парень с последнего ряда отвечает:— Вероятно это я, но моё имя произносится Михаэль Майер.

2015 год, 12 Сентября, 06:17

Вчера настроение было "такое". Подхожу к дому заметила мужчину просто одинокого. Познакомилась с ним в лифте. Пригласила на бокал вина из початой бутылки. Ему хочется болтать и я не прочь. Оказался очень одинокий 10 дней в нашей стране и впервые проводит вечер с живым человеком. Мне жаль очень всех иностранцев и иногородних. Мне больно видеть их одиночество и то, что они вынуждены быть здесь и делать то за что им платят. Конечно же кому-то это и нравиться и только так они и могут жить и реализовать свой богатый потенциал. Но есть и те, которые похожи на меня, на женщину, которая оторван от своего мира и вынуждена быть здесь

2015 год, 12 Сентября, 06:30

Ох кокой он бедный! Как мне жалко его! 10 дней одинокииий?

Ты супер, Баян!

2015 год, 12 Сентября, 06:37

Спасибо, ты милый. Но не такая уж хорошая. Хороший ужин при не удачно выбрано мною ресторане и с вином ошиблась (почему-то берегла его деньги... Не свойственно мне). И он забил и на это наслаждаясь вечером, после все-же проводил домой, надеясь на дружбу

2015 год, 12 Сентября, 06:43

Халявшик кокой то? Из кокой стране он?

2015 год, 12 Сентября, 06:44

Я не понял - он плотил?

2015 год, 12 Сентября, 06:45

Ну зачем вы так

2015 год, 12 Сентября, 06:46

Не понял хорошо. Сорру!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять посты.
ВойтиРегистрация